中高生部活応援マガジン ヒーローインタビュー

2016 インターハイ(全国高校総体)陸上競技 - 男子400m

試合結果
決勝
1位 小久保友裕 46秒67 桜丘高等学校
2位 井上大地 46秒91 東京高等学校
3位 鵜池優至 47秒03 京都市立西京高等学校
4位 北谷直輝 47秒41 神戸市立科学技術高等学校
5位 中机陽彦 47秒54 相洋高等学校
6位 伊東利来也 47秒75 成田高等学校
7位 伊深愛生 47秒80 立命館慶祥高等学校
8位 生亀幸輝 48秒46 山形中央高等学校
準決勝1組
1位 井上大地 47秒72 東京高等学校
2位 生亀幸輝 47秒87 山形中央高等学校
3位 松尾脩平 48秒00 長崎南山高等学校
4位 小林大航 48秒02 大阪府立生野高等学校
5位 斉藤旬亮 48秒51 北陸高等学校
6位 沢田夏輝 48秒55 神奈川県立麻溝台高等学校
7位 川端魁人 47秒80 三重県立宇治山田商業高等学校
8位 細井ブライアン 48秒82 前橋育英高等学校
準決勝2組
1位 小久保友裕 47秒30 桜丘高等学校
2位 伊深愛生 47秒80 立命館慶祥高等学校
3位 中机陽彦 47秒54 相洋高等学校
4位 村木渉真 48秒19 愛知県立千種高等学校
5位 坂口天城 48秒27 福岡県立福岡高等学校
6位 藤堂誉志 48秒83 高知県立安芸高等学校
7位 藤本将丞 49秒06 山口県立防府高等学校
  瀬戸口大地 棄権 開新高等学校
準決勝3組
1位 鵜池優至 47秒55 京都市立西京高等学校
2位 伊東利来也 47秒63 成田高等学校
3位 北谷直輝 47秒65 神戸市立科学技術高等学校
4位 船越翔太 48秒47 新潟県立新潟商業高等学校
5位 宮本虎佑 48秒63 筑陽学園高等学校
6位 志賀颯 48秒87 兵庫県立姫路西高等学校
7位 松元泉来 48秒90 鹿児島県立鹿児島南高等学校
8位 野田大河 48秒91 石川県立七尾高等学校
予選1組
1位 伊東利来也 48秒12 成田高等学校
2位 志賀颯 48秒34 兵庫県立姫路西高等学校
3位 住谷俊亮 48秒47 鳥取県立鳥取商業高等学校
4位 井田悠 48秒69 京都市立西京高等学校
5位 村冨浩太朗 48秒94 宮崎県立日南高等学校
6位 種綿崚 49秒10 岩手県立盛岡南高等学校
7位 小野寺将太 49秒26 旭川大学高等学校
8位 堀之内譲 49秒39 広島県立広島井口高等学校
予選2組
1位 井上大地 47秒97 東京高等学校
2位 小林大航 48秒21 大阪府立生野高等学校
3位 花田シオン 48秒72 東海大学付属浦安高等学校
4位 渡辺孝展 48秒80 米沢中央高等学校
5位 斎藤諒平 48秒99 九里学園高等学校
6位 的場翔大 49秒26 金沢高等学校
7位 石井英行 49秒29 四国学院大学香川西高等学校
8位 松本朗 49秒34 福岡県立戸畑高等学校
予選3組
1位 小久保友裕 47秒84 桜丘高等学校
2位 宮本虎佑 47秒96 筑陽学園高等学校
3位 松尾脩平 48秒06 長崎南山高等学校
4位 斉藤旬亮 48秒11 北陸高等学校
5位 真田剛寛 48秒58 金光学園高等学校
6位 吉野颯太 48秒66 埼玉県立深谷商業高等学校
7位 藤本将丞 49秒06 山口県立防府高等学校
8位 会田智也 49秒80 つくば秀英高等学校
  増川来伽 49秒80 北海道栄高等学校
予選4組
1位 北谷直輝 47秒96 神戸市立科学技術高等学校
2位 川端魁人 48秒10 三重県立宇治山田商業高等学校
3位 船越翔太 48秒12 新潟県立新潟商業高等学校
4位 藤堂誉志 48秒21 高知県立安芸高等学校
5位 安芸光遥 48秒64 兵庫県立姫路商業高等学校
6位 高沢一希 48秒67 日本大学東北高等学校
7位 村上倫太郎 48秒76 愛光高等学校
8位 近藤大希 49秒07 岡山県立倉敷青陵高等学校
9位 吉田達也 49秒15 北海道札幌工業高等学校
予選5組
1位 鵜池優至 47秒64 京都市立西京高等学校
2位 伊深愛生 47秒89 立命館慶祥高等学校
3位 野田大河 48秒22 石川県立七尾高等学校
4位 細井ブライアン 48秒33 前橋育英高等学校
5位 泉遥斗 49秒04 北海道滝川西高等学校
6位 井上普人 49秒38 徳島県立城南高等学校
7位 天野伊織 50秒18 広島国際学院高等学校
8位 山口卓哉 50秒43 熊本県立鹿本高等学校
予選6組
1位 沢田夏輝 48秒11 神奈川県立麻溝台高等学校
2位 瀬戸口大地 48秒53 開新高等学校
3位 平塚滉大 48秒75 宮城県石巻高等学校
4位 前橋竣耶 49秒20 豊川高等学校
5位 一ノ宮健郎 49秒21 愛媛県立松山北高等学校
6位 遠山和季 49秒28 北越高等学校
7位 吉津拓歩 49秒91 愛知県立豊橋南高等学校
8位 北原涼太 50秒13 東海大学付属静岡翔洋高等学校
予選7組
1位 中机陽彦 47秒91 相洋高等学校
2位 坂口天城 48秒36 福岡県立福岡高等学校
3位 野崎俊伍 48秒51 つくば秀英高等学校
4位 藤田智大 48秒57 修猷館高等学校
5位 鈴木雄太 49秒03 埼玉県立春日部高等学校
6位 松岡知紀 49秒29 宮崎県立宮崎南高等学校
7位 宮永凌汰 49秒37 熊本県立八代高等学校
8位 滝達仁 49秒92 高崎健康福祉大学高崎高等学校
予選8組
1位 生亀幸輝 47秒50 山形中央高等学校
2位 村木渉真 47秒86 愛知県立千種高等学校
3位 松元泉来 48秒030 鹿児島県立鹿児島南高等学校
4位 藤本将丞 48秒15 山口県立防府高等学校
5位 倉田信太郎 48秒66 城西大学附属城西高等学校
6位 日沼周大 48秒88 函館大学付属有斗高等学校
7位 中野栞太 49秒33 小松高等学校
8位 伊勢翔太 49秒87 四国学院大学香川西高等学校
大会情報
開催時期
2016年07月29日(金)
会場
決勝 : シティライトスタジアム
googlemapで見る